Регион 83
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительные материалыarrow Керамогранит и Плиткаarrow

Натуральный камень в интерьере

С древний времен камень использовался для строительства и отделки жилищ. Из всех натуральных материалов он наиболее крепкий и устойчивый к вредным климатическим воздействием. А природная красота оставляет простор для творчества любому архитектору. Неудивительно, что и сегодня натуральный камень применяется при оформлении домов и квартир. И если в строительстве его потеснили более современные и практичные материалы, то в сфере отделочных работ он до сих уверенно держит свои позиции.

Где используется природный камень

Природный камень используется в декоративных целях при оформлении каминов, стен вокруг дверей и окон, разнообразных ниш с аквариумами или полками для хранения антиквариата или простых сувениров, подиумов и барных стоек. Благодаря огромному количеству расцветок и текстур возможно подобрать материал фактически к любому типу дизайна. А множество дизайнерских рецептов, наработанных за столетия использования натурального камня в интерьере, позволит придать оформляемой комнате неповторимый изыск и индивидуальность.

Самое важное правило при разработке дизайна — соблюдение принципов гармонии. В интерьерах в стиле кантри лучше всего использовать грубый, плохо оттесанный камень, подчеркивающий пасторальность комнаты. Классический интерьер невозможен без спокойных тонов и равномерной, однородной кладки. В более современных стилях можно подумать о контрастных цветах и текстурах.

Главное помнить, что каменной отделкой не стоит злоупотреблять. Достаточно оформить всего несколько участков стен, чтобы придать помещению колоритный и стильный вид. При этом не стоит пренебрегать другими элементами интерьера, которые хорошо гармонируют с камнем и выполняют роль баланса, — коврами, подушками, покрывалам, шторами.

Также стоит подумать о качественном освещении, потому что правильно падающий свет способен выгодно подчеркнуть красоту любого дизайнерского элемента.

Типы облицовочного камня

Чаще всего используется обычный облицовочный камень в виде небольших плиток толщиной в 3 сантиметра. Среди главных преимуществ такого материала — небольшой вес (несмотря на то, что они сделаны из тяжелых каменных пород). При этом такая плитка стоит недорого и отлично подходит для облицовки помещений.

Гранит и мрамор используется в основном для отделки подоконников, столешниц, бассейнов и каминов. Эти материалы — одни из самых дорогих и красивых, поэтому их применяют в интерьерах дорогих квартир или государственных резиденций.

Известняк тоже получил широкое распространение в сфере отделочных работ. Его основное свойство — пластичность — позволяет использовать данный материал при декоративном оформлении помещений.

В некоторых случаях, чтобы придать квартире или офису изысканный колорит, применяется обычный речной камень или даже обычная галька. Ей можно не только отделывать стены, оформлять камины, но и посыпать полы вдоль стен, создавая неповторимые интерьеры.

Адрес источника:
http://builds.ru
Добавлена: 03-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 2395

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты